Что делать, если болит голова

Встретить абсолютно здорового человека сегодня равносильно возможности повстречаться с динозавром. У каждого найдется пара-тройка поводов для беспокойства, но только не каждый расскажет о своих симптомах врачу. Как показывает практика, больше всего вопросов возникает у пациентов к невропатологу. Как же понять, когда действительно стоит беспокоиться?

Прежде всего, следует понять, что входит в компетенцию этого врача. Невропатолог специализируется на лечении заболеваний нервной системы (спинного, головного мозга, периферических нервов, заболевания позвоночника), а следовательно все проблемы, которые возникают с этими системами лечатся исключительно у него.

Во-первых, поводом для беспокойства должна стать частая головная боль. Науке известно как минимум 160 заболеваний, которые сопровождает этот симптом. Наиболее распространенными причинами плохого самочувствия является головная боль напряжения и мигрень. Поскольку эти заболевания сегодня на слуху, люди перестают определять его как опасное для жизни, а следовательно – обращаться за профессиональной помощью. Между тем, каждое из заболеваний может перейти в хроническую форму и баланс между «хорошими» и «плохими» днями сложится не в пользу пациента.

Во-вторых, визит к врачу не стоит откладывать, если болит спина. В детстве каждому второму школьнику диагностировался сколиоз. Боль в спине существенно снижает качество жизни, и без должного комплексного лечения будет прогрессировать с каждым годом все быстрее. Следующей ступенькой после сколиоза становится остеохондроз – дегенеративное заболевание костной системы, свойственное ранее лишь пожилым людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Неправильное питание и сидячая работа существенно омолодили аудиторию этого недуга. Как не попасть в их число стоит подумать уже сейчас.

В-третьих, эпизодические нарушения зрения, слуха, чувствительности и головокружения.

Любой из этих симптомов должен стать поводом для визита к врачу.

Это лишь несколько причин, которые должны заставить задуматься о профессиональной помощи, однако не стоит игнорировать также расстройство сна, шум в голове, снижение обоняния, лицевые боли, опухоли головного и спинного мозга, инсульты, неврологические осложнения остеохондроза позвоночника.

 

Записаться на прием можно по телефону 8-(7212)-97-43-11, 8-778-629-30-02

Прием ведет врач высшей категории Ахмадьярова Майя Владимировна

Сохраните себе или поделитесь с друзьями:
← Назад