Послеродовые проблемы живота. Что делать?

    Вот проходят самые первые и сложные хлопоты после рождения ребенка и приходит одновременно время привести в порядок свой животик после сложного процесса вынашивания малыша.  Что часто видит женщина, рассматривая свой живот в зеркале?

  •  послеродовые  растяжки  -   они могут быть как единичными, так и покрывать всю кожу живота.
  • расхождение прямых мышц живота, часто сочетающееся с появлением пупочной грыжи. При данных жалобах женщина видит увеличение расстояния между прямыми мышцами живота (т.е. мышцами пресса) и появление выпячивания в области пупка.
  • избыточные локальные жировые отложения в средне-нижнем отделе живота   с отвисанием в виде складки
  • грубые послеоперационные рубцы - эта  жалоба имеет место у женщин,  рожавших  с помощью операции «Кесарево сечение». Основная проблема  заключается в наличии рубца неудовлетворительного качества, обезображивающего нижнюю треть живота.

      Причины возникновения данных изменений живота многогранны - начиная от дефицита витаминов, микроэлементов, крупного плода до недостаточной ширины малого таза.  Возникшие  эстетические недостатки далеко не всегда возможно исправить с помощью косметических процедур, диет, упорных физических упражнений  и занятий на специальных тренажерах. Они требуют более серьезной коррекции с использованием метода абдоминопластики (пластики живота).

      Операция абдоминопластика позволяет одновременно избавиться от всех нежелательных изменений в области живота.  Суть операции:  если есть, рубец после кесарева сечения, то он полностью иссекается, далее определяется избыток кожно-жирового фартука, с последующим его удалением,  при этом вместе с удаляемой частью кожи и удаляются послеродовые растяжки. При наличии расхождения прямых мышц живота и пупочной грыжи- проводится реконструкция данных дефектов. И в заключении накладывается малозаметный косметический шов.  

 Что нужно знать об этой операции?

Продолжительность операции:  Абдоминопластика занимает 1 - 3 часа (в зависимости от объема).

Анестезия: общее обезболивание

Пребывание в клинике: После абдоминопластики пребывание в стационаре занимает: 1-2 суток

Возобновление нормальной деятельности: Приступать к активной деятельности после пластики живота можно через 2-4 недели.

            

 

 

 




 

 

Сохраните себе или поделитесь с друзьями:
← Назад